Committee Membership

Composition des Comités

Ann Oaks Scholarship Committee

Harold Weger (Regina) Chair 2022

Elizabeth Weretilnyk (McMaster) Co-Chair 2022

Doug Campbell (Mt Allison) 2023

George Espie (UT Mississauga) 2021

Jean-Benoit Charron (McGill) 2025

Sheila Macfie (Western Ontario) Treasurer 2021


Communications Committee

Susanne Kohalmi (Western) Chair 2024, On Leave

Jacqueline Monaghan (Queens) 2022

Elizabeth Brauer (AAFC) 2022

Ian Major (NRCan) 2024

David Bird (Mount Royal) 2020-2022

Lauren Erland (UBC) 2024 Website Administrator, Acting Communications Director (2021)


David J. Gifford Tree Biology Award Committee

Barbara Hawkins (UVic) Chair 2022

Natalie Isabel (NRC) 2025

Thorsen Knipfer 2025


Nominating Committee

Mehran Dastmalchi (McGill) Chair 2023

Heather McFarlane (Toronto) 2023

Liang Song (UBC) 2024



C.D. Nelson Award Committee

Sylvie Renault (Manitoba) Chair 2022

Jaswinder Singh (McGill) 2023

Isabel Desgagne Penix (UQTR) 2024


Gleb Krotkov Award Committee

Belay T. Ayele (Manitoba) Chair 2022

Peta Bonham-Smith (USask) 2024

Yang Qu (UNB) 2026



Education Committee

Steven Chatfield (Toronto) 2024 Chair

Abel Rosado (UBC) 2022

Mebarek Lamara (UQAT) 2024

Robin Young (UBC) 2024


Ragai Ibrahim Award Committee

Pascale Beauregard (Sherbrooke) 2022

Adam Mott (Toronto) 2023

Marina Cvetkovska (uOttawa) 2024

Jennifer Hoogenboom (Guelph) 2022



Society (Gold) Medal Award Committee

Sophia Stone (Dalhousie) 2022 Chair

Anja Geitmann (McGill) 2023

George Haughn (UBC) 2025



Mary Spencer Award Committee

Shelley Lumba (Toronto) Chair 2023

Janusz Zwiazek (Alberta) 2024

Teagan Quilichini (NRC) 2026



Carl Douglas Prize Committee

Chris Ambrose (Saskatchewan) Chair 2022

Christian Castroverde (Laurier) 2023

Valerio Hoyos-Villegas (McGill) 2024



EDI Committee

Marcus Samuel (Calgary), Chair*

Mehran Dastmalchi (McGill) 2023

Tagnon Missihoun (UQTR) 2023

Jacqueline Monahan (Queen's) 2021

Susan Murch (UBC) 2022

Devang Mehta (Alberta) 2021 postdoc

Adrian Monthony (Guelph) 2021 grad student

*Chair of the EDI Committee is held by the current CSPV VP


Comité de Bourse Ann Oaks

Harold Weger (Regina) Directeur 2022

Elizabeth Weretilnyk (McMaster) Co-Chair 2022

Doug Campbell (Mt Allison) 2023

George Espie (UT Mississauga) 2021

Jean-Benoit Charron (McGill) 2025

Sheila Macfie (Western Ontario) Treasurer 2021


Comité des Communications

Susanne Kohalmi (Western) Directrice 2024, En Congé

Jacqueline Monaghan (Queens) 2022

Elizabeth Brauer (AAFC) 2022

Ian Major (NRCan) 2024

David Bird (Mount Royal) 2020-2022

Lauren Erland (UBC) 2024 Administratrice de Site Web, Directrice Intérim (2021)


Comité de la Prix David J. Gifford en Biologie des Arbres

Barbara Hawkins (UVic) Directrice 2022

Natalie Isabel (NRC) 2025

Thorsen Knipfer 2025


Comités des Nominations

Mehran Dastmalchi (McGill) Directeur 2023

Heather McFarlane (Toronto) 2023

Liang Song (UBC) 2024


Comité de la Prix C.D. Nelson

Sylvie Renault (Manitoba) Directrice 2022

Jaswinder Singh (McGill) 2023

Isabel Desgagne Penix (UQTR) 2024


Comité de la Prix Gleb Krotkov

Belay T. Ayele (Manitoba) Directeur 2022

Peta Bonham-Smith (USask) 2024

Yang Qu (UNB) 2026



Comité d'Éducation

Steven Chatfield (Toronto) Directeur 2024

Abel Rosado (UBC) 2022

Mebarek Lamara (UQAT) 2024

Robin Young (UBC) 2024


Comité de la Prix Ragai Ibrahim

Pascale Beauregard (Sherbrooke) 2022

Adam Mott (Toronto) 2023

Marina Cvetkovska (uOttawa) 2024

Jennifer Hoogenboom (Guelph) 2022



Comité de la Médaille d'Or de la Société

Sophia Stone (Dalhousie) Directrice 2022

Anja Geitmann (McGill) 2023

George Haughn (UBC) 2025



Comité de la Prix Mary Spencer

Shelley Lumba (Toronto) Directrice 2023

Janusz Zwiazek (Alberta) 2024

Teagan Quilichini (NRC) 2026



Comité de la Prix Carl Douglas

Chris Ambrose (Saskatchewan) Directeur 2022

Christian Castroverde (Laurier) 2023

Valerio Hoyos-Villegas (McGill) 2024



Comité de l'EDI

Marcus Samuel (Calgary), Directeur*

Mehran Dastmalchi (McGill) 2023

Tagnon Missihoun (UQTR) 2023

Jacqueline Monahan (Queen's) 2021

Susan Murch (UBC) 2022

Devang Mehta (Alberta) 2021 Postdoc

Adrian Monthony (Guelph) 2021 étudiant

*Le directeur de la comité de l'EDI est toujours le vice-président de la SCBV
© Canadian Society of Plant Biologists

Corporate Sponsors




Powered by Wild Apricot Membership Software